суббота, 9 декабря 2017 г.

Dead State


      Наконец закончил Dead State Reanimated. Бывают игры, которые заканчиваясь, навевают легкую грусть. Игра пройдена. Все, финал. А ведь было так хорошо, так интересно. Это как с хорошей книгой, когда по ходу повествования ты привязываешься к героям и становится жаль расставаться с ними. Но Dead State  не вызывает таких чувств. Скорее наоборот. Ближе к финалу она здорово утомляет. Удовольствие от игры постепенно пропадает. Хочется, чтобы она уже поскорее закончилась. Я попытался разобраться, что с этой игрой не так.

      Безмолвные.
      Я обычно не слишком требовательный к графике и звуку. Кто-то считает
FPS, кто-то полигоны в моделях, а кто-то требует саундтреков непременно  от известных композиторов. Мне это ни к чему. Но в этой игре первое, что меня неприятно поразило – безмолвные персонажи. Они не говорят. Вообще. Никто. Даже главный герой не произносит ни одного слова. Они кашляют, кряхтят, шаркают и топают ногами, но не говорят. Для игры, вышедшей в 2014 году это, по меньшей мере, странно. Еще более странно то, что саундтрек продается как отдельное дополнение. «Двадцать шесть мелодий, подходящих для постапокалипсиса» - написано в описании к дополнению. Лучше бы озвучили персонажей. Хотя бы общие фразы.

      День сурка.
      Помните этот фильм? Жизнь главного героя Dead State похожа на этот фильм. Встать с утра. Выслушать благодарности, жалобы, пожелания и проч. от жителей убежища. Раздать им задания на время своего отсутствия. Выбрать себе напарников для похода за пределы убежища. Отправиться в вылазку и вернуться из нее с хабаром. Непременно не позднее 20:00. А то напарники устанут. И уж тем более не позднее 02:00. А то у всех жителей испортится настроение. А когда у них плохое настроение, они будут его портить вам. Но об этом позже будет целый абзац. :-)).
      Разбавляют это унылое существование утренние посетители, которые приходят к воротам вашего убежища. Обычно с целью чего-нибудь у вас выпросить или присоединиться к вам.

      Хороший зомби – мертвый зомби.
      Стычки с зомби – самая нудная часть игры. Сначала, пока ваша группа слаба, вы выманиваете зомби по одному и забиваете их палками. Когда вы сможете производить оружие с глушителями и боеприпасы в убежище, можно отстреливать зомби с расстояния. Дело пойдет быстрее. Но я бы не сказал, что веселее. Ну а когда вы станете круты, можно как следует шумнуть, чтобы неупокоенные сбежались на шум, и быстренько всех их упокоить. Истребление зомби, по началу, кажется веселым развлечением. Но когда вы делаете это изо дня в день, от этого начинает подташнивать.
      Враги, которые не зомби, в плане интеллекта недалеко ушли от ходячих мертвецов. Они так же прут напролом, невзирая на опасности. Ерунда, что бежавший рядом товарищ упал, подорвавшись на заложенной вами мине! Очень средний интеллект гонит оставшихся вперед. На новые мины. И использовать укрытия они тоже не умеют. Они опаснее зомби лишь в том, что могут атаковать с расстояния стрелковым оружием и гранатами.

      Эта ваша #@$%& тактика со стратегией.
      Пока в начале игры моими противниками в боях становились зомби, откровенные тупизмы тактической системы игры не были заметны. Но когда дело дошло до врагов-людей, они проявились во всей красе.
      1. Бойцы смотрят куда захотят. Обычно в сторону ближайшего врага. Задать им направление, куда надо смотреть почти невозможно. Из-за этого подошедших сзади врагов они замечают лишь, когда они оказываются совсем рядом.
      2. Сбрасывается пошаговый режим, если боец не нанес урона врагу, который не видит вашу группу. Например, такая ситуация. Группа подошла сзади к зомби и осталась незамеченной. Я включаю пошаговый режим, чтобы напасть. Даю команду бойцу атаковать, он атакует и промахивается. Ход не передается следующему бойцу. Игра тупо переходит в режим реального времени и враг тут же замечает вашу группу и начинает атаковать. Вы теряете эффект неожиданности, инициативу и, как правило, немного очков жизни. И это бесит!
      3. Раненый и сбитый с ног боец (враг или свой – неважно) становится непреодолимой преградой. Другие бойцы или враги не могут через него перешагнуть или перепрыгнуть. Можно только обойти, поднять раненого с помощью медикаментов, добить или дождаться когда сам помрет. Я этот тупизм использовал в боях в помещениях. Валил с ног одного, двух или трех врагов в узком месте, а потом с безопасного расстояния расстреливал остальных, столпившихся позади своих раненых товарищей. Единственное неудобство этого метода (сейчас вы будете громко смеяться) – через лежащих на полу раненых нельзя перекинуть гранаты. :-)).
      4. И еще про гранаты. Гранаты рулят! Они гарантированно сбивают врагов с ног. Они наносят не слишком большой урон хорошо экипированным врагам. Но если кидать несколько гранат подряд, то можно как следует попортить им здоровье. Особая же прелесть гранат заключается в том (сейчас снова будете смеяться), что и бойцы и враги метают их гораздо дальше, чем стреляет огнестрельное оружие. Я бы даже сказал дальше, чем стреляет снайперская винтовка. :-)). И сила героя или напарника никак не влияет на дальность броска.
      5. Предыдущие моменты касались тактики. А теперь немного про стратегию. Команда состоит не более чем из четверых бойцов. Это приемлемо и с этим можно смириться. Но команда может быть только одна! И что еще хуже - вы должны обязательно идти с командой на задание! Отправить четверых бойцов, а главного героя оставить в убежище, например чтобы подлечить, нельзя! Если ваш герой совсем плох, то, как минимум, один день пройдет впустую. Когда идет строительство убежища это еще не сильно раздражает. Одни заняты стройкой. Другие добывают для них ресурсы. Но потом, когда убежище полностью готово, четверо бойцов носятся по всей округе в поисках еды и полезных предметов, в то время как три десятка дармоедов сидят и ничего не делают. Да еще сходят с ума от безделья.

      Screw your democracy!!!
      Теперь вы имеете представление о том, что происходит во время вылазок. Теперь пора рассказать, что творится в самом убежище. А творится там черти что.
      Местное общество пытается усидеть на двух стульях разом. Им и лидер нужен, которым они назначают вас. Но вместе с тем они хотят играть в демократию. И при каждом более-менее важном выборе они устраивают собрания. На которых никогда не приходят к единому мнению, и принятие решения сваливают на вас. При этом ваше решение гарантированно не понравится половине участников собрания, и их настроение резко упадет. Казалось бы, да и хрен с ними. Как говорится, на обиженных воду возят. Но только не в игре Dead State!
      В ней есть два параметра – настроение и мораль. Настроение – характеристика персональная для каждого обитателя убежища. Мораль – общий показатель, выраженный числом. Настроение каждого обитателя добавляет несколько единиц морали в общую копилку. Или отнимает. И это происходит чаще. Я, хоть убей, не понимаю, почему настроение персонажа «O`Key» отнимает 10 очков морали. Там что, как в Доме 2, должны быть ВСЕ СЧАСТЛИВЫ? Выходит, что так.
      Но изнеженным зомби-апокалипсисом жителям убежища мало, что их задницы в тепле и безопасности. Им мало, что они нормально питаются и получают медицинскую помощь при каждом чихе. Им, для Счастья, всего этого мало! И вот главному герою и его трем напарникам приходится тащить в убежище не только продукты, топливо и боеприпасы, но и туалетную бумагу, женские прокладки, книги, диски, чистую одежду и постельное белье. И еще многое-многое другое, входящее в категорию «luxury items». Но и этого им будет мало!!! Есть еще куча особых предметов, которые вам придется искать для этих паразитов. Этакие персональные запросы, типа сигар, дезодорантов, снотворного, специй или еще чего-нибудь. И вот вы с утра выслушиваете жалобы этих дармоедов на их «нелегкую жизнь», а вечером вам надо к каждому дармоеду, у которого плохое настроение, подкатить с маленьким презентом. Чтобы поднять ему настроение. Иначе они не будут работать. Некоторые отмазываются от работы, придумывая какие-то причины. Типа «я всю ночь не спал, не выспался и не могу работать» или «я вспомнил, как погиб мой друг, расстроился и не могу работать». Другие в наглую заявляют «Ты хочешь, чтобы я сегодня что-то делал? Да пошел ты!»
      У главного героя есть параметр «лидерство». Он дает дополнительный вариант в диалогах. Но почему-то по воле разработчиков все лидерство в разговорах с жителями убежища сводится к угрозам: «Если ты сегодня не работаешь, то ты сегодня не ешь». Ну, или: «Подумай, каково тебе будет оказаться за забором, если я тебе вышвырну из убежища!». Любой из вариантов портит настроение жильцу еще больше. Становится еще хуже. Некоторые начинают вступать с тобой в конфронтацию.
      Кстати, вариант выгнать жильца из убежища мне нравится. Я бы с удовольствием отделался от некоторых из них. Особенно тех, кто вообще ничего не умеет кроме как жрать и выносить мозг по утрам своими жалобами. Но такой возможности в игре нет!!! Были такие, которые сами уходили. Громко хлопнув дверью или по-тихому, украв что-нибудь со склада. Но вот просто так взять и кого-нибудь выгнать нельзя. И это – жирный минус игре. Вот и приходится игроку играть в этот зомби-апокалиптический детский сад. Подтирать задницы всем этим тридцати болванчикам, чтобы нормально пройти игру. Потому что …
      Как думаете, что будет, если мораль в убежище упадет ниже плинтуса? Я вот однажды забил на все их проблемы с настроением, справедливо полагая, что в такие времена быть живым и сытым должно быть достаточно для счастья. Они все мне говорили, какой я плохой лидер и не забочусь о людях. Думаете, они собрали собрание и выбрали другого лидера?  Или они выгнали меня из общины? Нееет! В один прекрасный день демократия резко кончилась, и меня застрелил Девис, который все время был типа моим другом. Вот и я говорю: «
Screw your democracy!!!» :-))


ИТОГО: Вы можете сыграть в эту игру. Несмотря на огромное количество недочетов она все-таки привлекает. Но сразу вас предупреждаю, что играть в нее тяжело. Не в смысле, что приходится напрягать извилины, а в смысле, что в игре для счастливого финала придется заниматься всякой неинтересной и нудной фигней.
Моя оценка игре на
ag.ru – 70/100

Комментариев нет:

Отправить комментарий